07.03.16. Епископ Иннокентий совершил Литургию в родительскую субботу

Во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, 5 марта, в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги Преосвященный епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в сослужении духовенства собора.

По завершении Литургии была отслужена великая панихида, в молитвах которой совершается поминовение "всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере". Особо были вознесены молитвы об усопших шахтерах, трагически погибших при аварии на Воркутинской шахте «Северная».

Вселенская родительская суббота – это особенный день для торжественного, всеобщего, вселенского поминовения всех от века преставившихся отцов и братий по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые, быв застигнутыми внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами Церкви. Мясопустная родительская суббота посвящена воспоминаниям последнего Страшного суда Христова и отмечается накануне Масленицы, дабы радостное веселье не стало бездумным и безудержным, а было временем радостного общения с ближними.

По окончании богослужения архипастырь произнес проповедь о необходимости молиться об усопших, ведь наша молитва - это именно тот дар, который мы можем преподнести уже умершим родственникам.

Накануне, 4 марта, Преосвященный Иннокентий возглавил вечернее богослужение (парастас) в соборе Рождества Иоанна Предтечи.

6 марта правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе.