22.02.13. Епископ обратился к верующим с посланием

В преддверии прибытия в кафедральный город Юргу ковчега со святыми мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого) епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий обратился к верующим с посланием.
В нем говорится следующее: «23 февраля мы вместе станем сопричастниками великого и значимого для каждого верующего человека события. Впервые за всю историю современного Православия в пределы Кузбасса будет принесен ковчег с частицей многоцелебных мощей великого чудотворца и угодника Христова - святителя Луки, архиепископа Симферопольского (Войно-Ясенецкого). В том видится особое промышление Божие о православных людях нашей сибирской земли.
В одном из постановлений Седьмого Вселенского собора сказано: «Господь наш Иисус Христос даровал нам мощи святых как спасительные источники, многообразно изливающие благодеяния на немощных». На пути духовной жизни нам нужна помощь, молитвенное заступление святых. Обращаясь к ним, мы испрашиваем благословения, исцеления духовных и телесных недугов, крепости в несении жизненного креста. Тот, кто стяжал в своей жизни благодать Святого Духа, изольет свою милость и на нас, приблизит нас к Богу. Молитвенное общение со святыми – потребность верующего сердца.
Житие святителя Луки – зримый пример того, что в любые времена и в различных жизненных обстоятельствах непоколебимыми и непререкаемыми остаются законы добра и правды Божией, достижимы для человека вечное спасение и святость.
Образ святителя, исполненный пламенною любовью к Богу, согревает наши сердца этой христианской добродетелью и побуждает нас «действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом» (Мих 6:8). Святой Лука не на словах, а на деле исполнив заповедь Спасителя о любви к Богу и ближнему, возвещает нам непреходящую евангельскую истину: «Каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал» (Еф. 6:8).
Ничто не имеет такого сильного влияния на наше сердце и волю, как пример других людей, добрый или негативный. Пример людей, исполненных искренней любовью к Богу, питает и наше сердце этой христианской добродетелью. «Сближайся с праведными - и через них приблизишься к Богу… Ибо если смотреть на них полезно, то тем более учиться у них», - говорит преподобный Исаак Сирии. Жизнь святых показывает нам, каким образом исполнять заповеди Господни.
Человек, склоняясь перед святыми мощами великого угодника Христова, ждет для себя чуда. Но самое главное событие, которое должно произойти с каждым из нас, возносящим искреннюю и смиренную мольбу святителю Луке, – чудо преображения его внутреннего мира, озарение души благодатью Святого Духа.
Пусть дни молитвы у святыни станут для нас временем искреннего покаяния, обращения к Богу, сердечного воздыхания не только о самих себе, но и о тех, кто делает первые шаги к Православию или пребывает вне спасительной церковной ограды.
С большой духовной радостью приглашаю всех православных нашего богохранимого града Юрги и его окрестностей к усердной совместной молитве к святителю и чудотворцу Луке и пожелать всем, кто придет поклониться ковчегу с великой святыней, сподобиться от Господа благодатных даров: «любови, радости, мира, долготерпения, благости, милосердия, веры, кротости, воздержания» (Гал. 5:22,23)».