27.07.15. Завершил работу детский летний лагерь при Свято-Никольском кафедральном соборе Мариинска

C 20 по 26 июня состоялась вторая смена детского летнего лагеря «Сибирская крепость» при Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мариинска. В течение этой недели юные мариинцы получили массу ярких впечатлений. Ребята знакомились со святынями малой родины и побывали на экскурсиях в храмах Мариинского благочиния, изучали местные достопримечательности.

Незабываемым для детей стал молебен на источнике Божией Матери «Казанская» (с. Усть-Серта), где состоялось Таинство Крещения одного из воспитанников лагеря. Во время посещения Никольского храма-часовни (п. 2-ая Пристань) ребята привели в порядок прилегающую к церкви территорию. Интересным был и поход к роднику у подножия горы Арчекас. В ходе поездки пгт. Итатский дети познакомились с историей старинного храма в честь Николая Чудотворца, восстановление которого уже близится к своему завершению; посетили музей русского быта «Горница», где им была предоставлена возможность поиграть на русских народных инструментах. В Преображенской церкви пгт. Тяжин экскурсанты с интересом прослушали рассказ протоиерея Василия Страдомского о необычных старинных иконах, украшающих храмовые стены, а затем с благоговением приложились к святыням. И ребята, и взрослые искренне восхитились красотой тяжинской церкви и прихрамовой территории с благоухающим цветником и растущим здесь виноградом. Каждый день воспитанников «Сибирской крепости» ждали вкусная трапеза, купание в речке, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, духовные беседы с начальником лагеря протоиереем Никанором Меркуловым.

По сложившейся традиции участники второй смены побывали у Поклонного креста в память жертв Сиблага, а также привели в порядок могилы священников и членов их семей – исповедников веры Христовой, пострадавших в безбожное время. Под руководством воспитателей М. И. Кустова и Т. В. Акуленко ребята очистили могильные холмы от сорняков и посадили здесь ландыши и другие многолетние цветы.

День памяти святой равноапостольной княгини Ольги, 24 июля, дети отпраздновали как День православной бабушки, и каждый унес домой сделанным своими руками подарок своей любимой бабушке.

В конце смены все воспитанники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. В течение августа ребята решили собираться по выходным дням, чтобы вместе с воспитателями подготовить классы воскресной школы к началу учебного года.