01.08.15. Завершил свою работу православный лагерь «Вифлеемская звезда» Мариинской епархии

В районе Тутальских скал у города Юрги состоялось закрытие четвертой и последней в летнем сезоне смены православного палаточного лагеря «Вифлеемская звезда», в котором в этом году активно отдохнули двести ребят из семи сибирских городов: Юрги, Тайги, Топков, Новокузнецка, Барнаула, Томска и Северска.

Летний лагерь, осуществлявший свою работу с 6 по 31 июля, организован руководителем епархиального отдела молодежной работы протоиереем Михаилом Максименко по благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского. В течение четырех недельных смен дети и подростки от 6 до 17 лет не только отдыхали на природе, но и учились самостоятельно организовывать быт и оказывать первую медицинскую помощь, приобретали туристические навыки и умение ориентироваться на местности, знакомились с правилами скаутинга, основами альпинизма и скалолазания. Жизнь в палаточном лагере включала насыщенную интересную программу, укрепляющую тело и дух детей и молодежи. Особый распорядок дня включал занятия и беседы с духовенством о традициях Православия, вознесение утренних и вечерних молитв, размышления у ночных костров о том, каким должен быть настоящий христианин. Каждая смена обязательно заканчивалась участием ребят в Божественной литургии в храме преподобной Мелании Римляныни села Поломошное.

Главными событиями каждой смены лагеря стали посвящения в православные следопыты. Всего в ряды Братства православных следопытов вступили 36 человек. Ребятам, сдавшим на третий разряд, повязали на шею синие галстуки православных следопытов, а дети, которые только начали заниматься в Братстве, получили желтые галстуки новопосвященных.

По итогам работы лагеря его организаторы в перспективе планируют в Тайге, Топках и Юрге создание патрулей Братства православных следопытов из тех ребят, кто начал заниматься в лагере «Вифлеемская звезда» и вступил в ряды Братства. Также в планах активное сотрудничество с отрядами православных следопытов из других епархий.