12.09.15. За советом в гости к сёстрам

11 сентября стало особенным для Анжеро-Судженского "Дома-инвалидов". В этот знаменательный день в гости и для обмена опытом сюда приехали из г. Тайги священник с будущими сестрами милосердия.

При "Доме милосердия" (так в основном называют это учреждение) уже более десяти лет открыта домовая часовня и несут своё служение сёстры милосердия во главе с Галиной Сергеевной Корсак, старшей сестрой, и параллельно действующим психологом учреждения.

Иерей Алексий Коровин, настоятель старинного тайгинского храма в честь прп. Андрея Критскаго, намерен организовать силами прихода православное сестричество при железнодорожной городской больнице г. Тайги. Его «костяк» из шести прихожанок он привёз в Анжеро-Судженск для ознакомления с теми, кто не понаслышке знаком с этим благородным и спасительным церковным служением.

Гостей встретили благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк и иерей Алексей Логинов. Для гостей Галина Корсак устроила целую программу встречи, где нашлось место и простому общению-знакомству за чайным столом, и экскурсии в домовую часовню, и молитвенному общению за чтением акафиста воспоминаемому в этот красный день святому Иоанну Предтече.

В начале чаепития о. Александр сообщил гостям важную для их прихода новость. Указом правящего архиерея, епископа Иннокентия их настоятель, отец Алексий с 10 сентября назначен благочинным Тайгинского церковного округа. Получилось так, что первым делом на посту благочинного стало светлое приходское событие – создание сестричества. Отец Александр в своём слове, обращая внимание на символическое совпадение и календарного дня, и вручение Указа в присутствии приходской семьи, пожелал о. Алексию запомнить этот день "и в социальном служение Церкви видеть самый надёжный путь проповеди Евангелия, т.к. доброделание во все времена понятно на любом языке и благодатно".

Анжерские сестры милосердия подарили гостям подборку книг и брошюр, а вместе с этим и много полезных советов.