09.09.12. Избран Епархиальный совет

8 сентября, в День сретения Владимирской иконы Божьей Матери, в городе Анжеро-Сужденске прошло первое собрание духовенства Мариинской и Юргинской епархии. Для проведения заседания, в котором участвовало более 30 священнослужителей, прибыл глава епархии владыка Иннокентий (Ветров).

Открывая собрание, Преосвященный епископ Иннокентий обратился к священнослужителям с приветственным словом. Он особо подчеркнул некоторые аспекты пастырского и приходского служения в современном мире.

В ходе заседания священнослужители утвердили структуру новой епархии, учредив отделы по взаимодействию с общественностью и государством, обсудили основные вопросы внутриепархиальной жизни, избрали епархиальный Совет.

В настоящее время на территории Мариинской и Юргинской епархии действует пять благочиний: Анжеро-Судженское, Мариинское, Топкинское, Тяжинское и Юргинское. Благочинными назначены (соответственно): иерей Александр Гомзяк, протоиерей Дмитрий Малюкин, протоиерей Александр Государкин, протоиерей Василий Страдомский и протоиерей Константин Добровольский. Утверждены руководители епархиальных отделов. Иерей Дмитрий Владимиров возглавил Миссионерский отдел и Отдел религиозного образования и катехизации, протоиерей Александр Государкин - Отдел культуры, иерей Алексей Воронюк - Отдел по делам молодежи, протоиерей Дмитрий Малюкин - Отдел тюремного служения. Духовником вновь образованной епархии стал протоиерей Николай Гомзяк. Секретарем епархиального управления был избран протоиерей Константин Добровольский. Также участники собрания избрали членов Епархиального суда, его председателем стал протоиерей Иоанн Тывоняк. Решением духовенства епархиальное управление будет размещаться в здании, расположенном на территории собора Рождества Иоанна Предтечи в городе Юрга.

Во время пребывания в Анжеро-Судженске владыка принял участие в праздничном служении в храме первоверх. апп. Петра и Павла. По прибытии в церковь архипастыря приветствовали настоятель храма протоиерей Николай (Гомзяк), священнослужители и паства.