26.06.14. Ишимский поклонный крест

24 июня добровольцы православного молодежного клуба «Ковчег», который действует при Петропавловском храме г. Анжеро-Судженска, побывали в селе Ишим Яйского района, где провели работы по благоустройству и покраске поклонного креста, установленного в 2006 году у разрушенного старинного Спасского собора села Ишим.

Храм, который даже в разрушенном состоянии приводит в восторг своим величием, оказался в запустении. К 1 июля планируется привести в порядок поклонный крест и прилежащую территорию, т.к. именно к этому числу в село войдет Феодоровский крестный ход и расположится на ночлег. На сегодняшний день уже ведется работа по уборке территории, устанавливаются заборы, готовится площадка для обряда освящения. 1 июля в 19:00 состоится освящение закладного камня для строительства нового храма. Освящение совершит Глава Мариинской епархии, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

Инициатором строительства храма в Ишиме стал местный предприниматель Евгений Матюшинский. 22 июня владыка Иннокентий одобрил эскизный проект нового храма и его расположение, а Евгений получил Архипастырское благословение.