31.07.16. Июльский номер газеты «Вифлеемская звезда» вышел в свет

30 июля увидел свет очередной номер православной газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

Открывает выпуск традиционное «Слово пастыря», с которым к читателям обратился Преосвященный епископ Иннокентий. В своем послании владыка рассказывает о предстоящих в августе православных праздниках: «Самые значимые церковные праздники августа приходятся на дни Успенского поста, завершающегося 27 августа праздником Успения Пресвятой Богородицы. По строгости этот пост почти не уступает Страстной седмице, поскольку страдания Матери Божией, узревшей мучения любимого Сына, сопоставимы с крестными страданиями Христа. Успенским постом мы приносим малую жертву Той, которая стала милосердной Матерью и Небесной Заступницей для всего человечества. В Её лице мы также чтим и материнскую любовь земных женщин, чьи сердца всегда полны любви и тревог о своих детях. Начинается Успенский пост с праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня – главного символа христианства, знамения любви Божией к человеческому роду, победы жизни над смертью. Затем, 19 августа, мы празднуем Преображение Господне – явление Спасителя в Его Божественной славе апостолам. Все вспоминаемые события настраивают нас к правильному пониманию жизни, её смыслу и назначению. Мы созданы для вечности, которая приобретается следованием за Христом. Он говорит о Себе: «Я есть Путь, Истина и Жизнь».

Также газета сообщила о событиях и мероприятиях в нашей стране, связанных с Крещением Руси равноапостольным князем Владимиром. Особое внимание в публикации уделено традиционному морскому крестному ходу, проходившему по городам Причерноморья и Крыма. Также было рассказано о крещении на территории музея-заповедника «Томская Писаница» более ста юных и взрослых наших земляков.

Другой материал выпуска сообщает о традиционных торжествах, посвящённых памяти святого праведного Феодора Томского, они прошли 5 июля в Томске. Радость празднества вместе с томичами разделили сотни паломников со всей Сибири, среди которых самой многочисленной была группа участников Всекузбасского Феодоровского хода. В этом году крестное шествие, традиция которого зародилась в Анжеро-Судженске, отметило свой 10-летний юбилей.

Героями страниц «Человек и вера» сталиновомученик архимандрит Неофит (Осипов), в самое тяжелое время гонений на Церковь бывший секретарем Патриарха Тихона, семья Шкарупа из села Алчедат и знаменитый ученый академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, которого называли «Совестью нации». Всех их объединяет глубокая вера.

Иерей Феодор Загляда, отвечая на «вопрос священнику» сибиряки, желающей выйти замуж, рассказал на 7 странице издания о том, как получить помощь Божию в деле создания семьи.

Последняя полоса газеты посвящена судьбе известной рок-певицы и глубоко верующему человеку Ольге Кормухиной.

Подробнее с июльским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе сайта «Епархиальная газета».