26.06.14. Каникулы воскресной школы храма святого Андрея Критского

С 10 по 20 июня группа детей из воскресной школы храма святого преподобномученника Андрея Критского г. Тайга вместе с настоятелем храма иереем Алексием Коровиным приняла участие в первой смене православного лагеря «Небесный Страж». Лагерь был организован в мужском Свято-Пантелеимоновом монастыре с. Безруково по благословению игумена Пимена (Сапрыкина). Руководителем лагеря является инок Серафим (Забара).

В лагере юные паломники получили незабываемые впечатления. За 10 дней дети хорошо отдохнули, укрепили свое здоровье. В течение смены дети занимались посильным полезным трудом на благоустройстве территории храма и подсобном хозяйстве прихода: помогали убираться в храме, поливали грядки и клумбы, собирали траву для хозяйства. Дети сами убирали свои спальни, классы и другие помещения, помогали в трапезной.

На территории детского лагеря с детьми проводились различные спортивные соревнования, эстафеты и разные игры. Очень нравилось детям играть в футбол и волейбол, жечь вечерами костер и петь песни, купаться на речке, лепить из глины на занятии по лепке. В обители расположено огромное подсобное хозяйство, одной из частей которого является конюшня. Дети часто посещали ее, чтобы посмотреть и покормить лошадей, а также ребята смогли покататься на них, о чем вспоминали потом с особым восторгом.

Во время сезона с участниками лагеря проводились разные викторины на библейские темы, беседы о Святой Руси и святых. Очень заинтересовали ребят занятия, а затем и конкурс по колокольному звону.

В день закрытия первого сезона была отслужена детская литургия, где все участники лагеря исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Ближе к вечеру состоялся заключительный концерт, посвященный преподобному Сергию Радонежскому. Все участники лагеря получили дипломы и подарки, а отличившимся в послушаниях и на конкурсах были вручены дополнительные призы.

Перед отъездом дети поблагодарили отца Серафима и игумена Пимена, у которого и взяли благословение на дорогу.

В своих сердцах ребята затаили надежду вернуться в православный лагерь в следующем году.