31.03.16. Каникулы в горах Кузнецкого Алатау

30 марта молодежные клубы епархии вернулись с ежегодного похода на Кузнецкое Алатау.

В мероприятии принимало участие 4 группы ребят с разных территорий Мариинской епархии, всего более 60 подростков, их родителей. Под руководством своих наставников протоиерея Михаила Максименко и иерея Андрея Сотникова были разработаны несколько маршрутов, отвечающих подготовке каждой группы.

В память о кузбасских альпинистах Александре Фойгте и Юрии Утешиве, которые много сделали для развития детского туризма, в этих местах была воздвигнута Крестовоздвиженская часовня-памятник. По традиции у часовни была отслужена панихида по погибшим.

Почти 12 дней продолжался поход. За это время ребята успели подружиться, многому научиться не только как юные туристы, но и обычным домашним делам.

Утром и вечером ребят сопровождала молитва, а по окончании похода был отслужен благодарственный молебен. Долгими вечерами подростки разговаривали о жизни Церкви, о посте и христианских добродетелях. Главное, что время каникул прошло с пользой для всех.