23.05.15. Мариинский собор отметил свой престольный праздник

23 мая Свято-Никольский кафедральный собор г. Мариинска отметил свой престольный праздник.

Торжественное праздничное богослужение совершил и. о. благочинного Мариинского церковного округа, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Никанор Меркулов в сослужении штатных священнослужителей – протоиерея Романа Янушкявичюса и иерея Димитрия Гриднева.

Также почтить память святителя Мирликийского Николая, празднуемого в этот день, и помолиться вместе с соборянами прибыл с группой паломников и настоятель церкви Казанской Божией Матери с. Усть-Серта иерей Георгий Брусов.

По заамвонной молитве был совершен праздничный крестный ход. По окончании Литургии отец Никанор обратился к прихожанам с проповедью о милосердии, стойкости в вере, бескорыстной и даже тайной помощи ближнему, т. е. о качествах, присущих святителю Николаю и столь редких для нашей жизни. В завершение настоятель собора провозгласил многолетие как присутствующим именинникам, так и всем прихожанам.

Праздник завершила общая трапеза в актовом зале собора.