25.02.23. Масленичная неделя в приходах Мариинской епархии

На масленичной неделе в храмах Мариинской епархии прошли праздничные мероприятия.

г. Анжеро-Судженск

25 февраля протоиерей Александр Эй, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа, посетил МКУ АСГО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Анжеро-Судженска, где рассказал детям о том, что масленичная неделя постепенно подводит нас к Великому посту, поэтому в эти дни православные христиане ходят друг другу в гости, чтобы успеть примирится со всеми, с кем в ссоре.

Все дружно после уличных гуляний собрались за сладким столом и получили заряд хорошего настроения, отведали горячие блины и другие масленичные угощения.

Также в этот день отец Александр, совместно с волонтерским клубом «Альтернатива" приняли участие в организации и проведении праздника "Масленица" для детского дома "Росток".

Священнослужитель рассказал ребятам о традициях масляничной недели и о том, что наступает Великий пост. Дорожка Великого поста ведет нас к главному празднику - Пасхе. Рассказал, как правильно просить прощение в последний день Масленицы - Прощеное воскресенье.

Веселые игры, народные забавы, стол с русским самоваром и горячим чаем, конфеты и, конечно, символ Масленицы – блины. Все это приготовил для детей приход храма в честь Собора Сибирских Святых.

Традиции народа продолжают жить в наших детях.

**********************
пгт. Верх-Чебула

25 февраля на территории храма свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана пгт. Верх-Чебула состоялась культурно-познавательная программа «Эх, Масленица».
В мероприятии приняли участие сотрудники МБУК «Верх-Чебулинский КДЦ» и творческие коллективы: детский фольклорный ансамбль «Ладушки» (руководитель Дарья Дмитриевна Наумова); народный самодеятельный коллектив, вокальный ансамбль «Россиянка» (руководитель Ирина Анатольевна Царенко).

Праздничная программа сопровождалась музыкальными номерами, играми, хороводами и плясками.

В завершение праздника всех гостей угостили горячим чаем, вкусными блинами, выпечкой.