17.09.22. Молебен о огнеборцах

17 сентября, в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», иерей Феодор Загляда, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Юрги, совершил праздничный молебен с акафистом Богородице для сотрудников МЧС.

Священник и военнослужащие молились о защите от огненной стихии, благополучии Кузбасса.

По окончании богослужения священник обратился к молящимся с пастырским словом.

********************************************************************
г. Анжеро-Судженск

17 сентября протоиерей Александр Эй, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа, совершил молебен и чин освящения служебных помещений и техники 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области-Кузбассу.

По окончании богослужений священник рассказал пожарным об истории образа и традиции его празднования, подарив в завершение встречи иконы Пресвятой Богородицы.

*******************************************************************
г. Мариинск

17 сентября сотрудники 8 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу в городе Мариинске приняли участие в молебне в день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая купина». Ежегодно огнеборцы приезжают в Храм и отдают дань своей покровительнице. Сегодня они прибыли на двух пожарных автоцистернах.

После проведения молебна в Свято-Никольском кафедральном соборном храме, настоятель протоиерей Владимир Фролов рассказал огнеборцам историю иконы-защитницы «Неопалимая Купина», написанной по ветхозаветному прообразу. Когда Моисей подошел к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнем, но не сгорает», - поведал собравшимся священнослужитель. - Это видение стало прообразом Божьей Матери, которая также вместила в себя образ Христа, не опалила себя и родила спасителя мира".

Батюшка рассказал, что в истории церкви были случаи когда верующие люди с иконой «Неопалимая Купина» в руках останавливали пожарища. Господь откликался на их молитвы.
Конечно, сама икона не может быть оберегом или чудодейственным предметом, скорее, это вера в Божью Матерь останавливает огонь, - подвел итог своей беседы с пожарными настоятель храма и пожелал огнеборцам, призванным по роду своей деятельности помогать людям в беде, крепкого здоровья и терпения.

********************************************************************

Молебен в день праздника «Неопалимой Купины» - многолетняя традиция, сложившаяся в добром соработничестве Мариинской епархии и силовыми структурами.