02.06.14. Мощи Николая Чудотворца в Зеледеево

С 30 мая по 2 июня жители сел, окормляемых приходом святых мучеников Флора и Лавра д. Зеледеево, имели возможность помолиться и приложиться к мощам святителя Николая Чудотворца. В селах служился молебен, а потом молящиеся прикладывались к мощам святителя, а настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра протоиерей Дионисий Пучнин помазывал их освященным маслом от мощей святителя Николая из г. Бари (Италия).

В храме Семистрельной иконы Пресвятой Богородицы п. Заозерный богослужение совершалось 30 мая вечером, и 31 мая состоялась Божественная Литургия. После службы мощи были провезены по молитвенным комнатам блаженной Матроны в д. Макурино и великомученицы Екатерины в с. Варюхино.

Днем 31 мая мощи торжественно встречали в храме святых мучеников Флора и Лавра д. Зеледеево. Было отслужено торжественное Всенощное Бдение, а утром 1 июня – Божественная Литургия. В течение дня 1 июня храм был открыт, и жители села Зеледеево и окрестных сел имели возможность помолиться у мощей святителя. Целыми семьями приходили люди, прося помощи у святителя Николая. Вечером перед мощами служился молебен с акафистом и освящалась вода. В воду также было добавлено миро от мощей святителя Николая. После молебна вода и освященное масло были розданы верующим. Также все присутствующие получили от настоятеля храма в подарок небольшие иконы святителя Николая, освященные на мощах в г. Бари.

По окончании молебна в трапезной храма всем присутствующим был предложен фильм о святителе Николае, а потом настоятель храма протоиерей Дионисий Пучнин рассказал о своей недавней паломнической поездке в итальянский город Бари, где почивают святые мощи Николая Чудотворца.

2 июня после краткого молебна мощи святителя Николая были увезены на постоянное место их нахождения.