28.05.22. "Небесный защитник детей" Благоверный царевич Димитрий Угличский

28 мая, в канун официального светского Дня защиты детей, в Русской Церкви празднуется день нашего, православного, детского Небесного заступника — благоверного царевича Димитрия.

Благоверный царевич Димитрий Угличский (Московский). Этот святой отрок, сын царя Иоанна IV Васильевича Грозного, погиб в Угличе в 1591 году от Рождества Христова в 8-летнем возрасте. Историки спорят об обстоятельствах случившейся трагедии, но в житийном предании вина однозначно возложена на обезумевших от своего властолюбия бояр, пытавшихся захватить власть в стране.

В этот день в Мариинской воспитательной колонии престольное торжество, в связи с чем, накануне, ребят посетили штатный священник Свято-Никольского кафедрального соборного храма иерей Андрей Ветров и Александр Соколов, катехизатор соборного храма Мариинска.

Священник рассказал ребятам житие Святого Димитрия, ответил на возникшие у ребят вопросы, а также передал в дар храмовой библиотеке Священное Писание и более 15 томов святоотеческой литературы.