04.09.15. Общецерковный съезд по социальному служению

С 1 по 3 сентября в г. Москве прошел Пятый общецерковный съезд по социальному служению. Темой его стало: «Развитие церковного волонтерского движения». По благословению епископа Мариинского и Юргинского участие в съезде принял руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии протоиерей Дионисий Пучнин.

В первый день работы съезда участники молились за Божественной литургией в Донском монастыре, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Затем прошла встреча с председателем Синодального Отдела по благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Во второй день с утра проходила работа по тематическим секциям. Во второй половине дня состоялся семинар: «Обучение священнослужителей и специалистов технологиям практической деятельности в области трезвенного просвещения».

Третий день был посвящен встрече со Святейшим Патриархом Кириллом. В своем слове Предстоятель подчеркнул, что «социальная работа в Церкви не должна быть результатом спонтанных решений, а должна быть хорошо и системно организована». Он напомнил о необходимости в каждом благочинии и даже в каждом крупном приходе, где есть финансовая база, создания ставки профессионального соцработника, который обладает знаниями, входит в общую церковную систему социальной активности, посещает семинары, повышает свою квалификацию через дистанционное обучение.

Патриарх наметил несколько главных направлений развития социальной деятельности Церкви. Самое главное из них – помощь семье. В своем слове Патриарх сказал, что мы должны не только разубеждать делать аборт, но должны создать систему поддержки тех женщин, которые, находясь в трудных обстоятельствах, отказываются от совершения аборта, в том числе и под влиянием наших слов.

Среди других важных направлений церковной социальной работы, которые обозначил Патриарх – помощь бездомным.

Также важна церковная помощь инвалидам, в том числе обеспечение доступной среды в храмах, включая установку лифтов или пандусов в строящихся храмах и оборудование уже существующих.

Профилактика трезвости и борьба с алкоголизмом и наркоманией – еще одно важное направление церковного социального служения. Эта проблема остается особенно острой на уровне малых городов и сельских поселений, отметил Патриарх.