22.11.15. Отметили общий день ангела

21 ноября в православном календаре день памяти Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В Анжеро-Судженском церковном округе имеется три храма в Его честь, но лишь в одном из них отметили престольный праздник.

В с. Островка Ижморского района церковь находится в полуразрушенном состоянии со «времён лихолетья». В Сергеевке Яйского района храм был также разрушен, сегодня в процессе восстановления. Для пгт. Ижморский это также престольный праздник, здесь типовой кирпичный храм освящён в честь вождя ангельского мира, строится уже много лет. А до тех пор верующие собираются в домовом храме в центре посёлка, в нём-то и состоялась Божественная литургия.

Разделить радость престольного праздника прибыл благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк. Как и было запланировано, богослужение началось в 8:30 утра. Отцу Александру сослужил настоятель храма отец Антоний Чабан. На запричастном стихе он произнёс проповедь. В завершение богослужения благочинный приветствовал прихожан с праздником престольного дня и с общим днём ангела, так как в этот день вместе с Архистратигом Михаилом воспоминаются все бесплотные духи, в числе которых и ангелы-хранители. Ввиду праздника ижморцев отец Александр подарил храму дароносицу. Эта часть богослужебной утвари останется не только знаком внимания и памяти о совместном евхаристическом общении, но и послужит средством доставки Святых Даров в отдалённые сёла района и к тем местным христианам, которые оказались в немощи.