07.11.15. Паломническая поездка во время каникул

5-6 ноября отряд Братства православных следопытов им. А. Невского с. Суслово (руководитель иерей Андрей Сотников) и ребята из воскресной школы г. Мариинска совершили паломническую поездку в Свято-Пантелеимонов монастырь с. Безруково и г. Новокузнецк. Путешествовали они совместно со следопытами из г. Юрги и г. Тайги, а общее руководство осуществлял протоиерей Михаил Максименко.

Ребята познакомились с жизнью и бытом насельников монастыря, покатались на лошадях, приняли исповедь и причастились.

В Новокузнецке юные паломники посетили духовную семинарию, где всем гостям предложили вкусный обед и увлекательную экскурсию по учебному заведению и собору Рождества Христова, который был воздвигнут в качестве памятника жертвам шахтерской профессии. В специально отведенном приделе храма хранятся памятные книги, в которых записаны имена 15000 кузбасских горняков, отдавших жизнь за наше тепло и уют.

В Кузнецкой крепости, которую школьники также посетили в этот день, ребята познакомились с историей Кузнецкого острога, традициями и предметами быта людей той эпохи. Заключительным этапом поездки стал ледовый дворец, где все вдоволь покатались на коньках!