06.07.16. Памяти святого праведного старца Феодора Томского

5 июля 2016 года, в день памяти святого праведного Феодора Томского, в Казанском храме Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска были совершены Божественная литургия и крестный ход.

Богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении епископа Искитимского и Черепановского Луки, епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана и епископ Югорского и Няганского Фотия, а также клирики Томской митрополии, выпускники и студенты Томской духовной семинарии в священном сане.

За праздничным богослужением молились многочисленные томичи, почитатели святого праведного старца Феодора, а также паломники из различных сибирских епархий. К празднику в пределы Томска пришел традиционный Всекузбасский крестный ход Анжеро-Судженск—Томск, посвящённый святому праведному Феодору Томскому. Духовенство и верующие Кузбасской митрополии уже в десятый раз прошли с молитвой почти 160 км для того, чтобы принять участие в соборной Литургии у мощей святого угодника Божия.

По окончании богослужения митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился с приветственным словом к архипастырям, принявшим участие в торжествах, и всем присутствовавшим на богослужении. В ответном слове епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий от лица всех архипастырей, участвовавших в службе, поблагодарил митрополита Ростислава за приглашение к участию в празднике и выразил благодарность настоятелям приходов Томского района гостеприимно принимающих у себя участников крестного хода уже на протяжении 10 лет.

В этот день в полдень на месте молитвенных подвигов праведного Феодора – месте бывшей кельи старца в пос. Хромовка, где ныне находится икона-памятник святого, был отслужен молебен.

По информации пресс-службы Томской епархии.