10.12.13. Передвижной поезд в память о святом угоднике Божием

В память о святителе Луке, святом угоднике Божием и чудесном хирурге, с 2007 года начал свою деятельность Передвижной консультативно-диагностический центр (ПКДЦ) «Доктор Войно-Ясенецкий (святитель Лука)».
По предложению вице-президента ОАО «РЖД», д.м.н. О.Ю. Атькова, медицинский поезд на Красноярской железной дороге назван в честь выдающего хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, архиепископа Луки, внесшего вклад не только в хирургическую школу Красноярска, но и в мировую хирургию. Все медицинские поезда передвижного диагностического центра носят исключительно имена выдающихся врачей, внесших огромный вклад в развитие медицинской науки.
8 декабря специалисты прибыли в г. Мариинск, единственную станцию Кемеровской области, попавшую в расписание работы поезда. В этот день специалисты провели бесплатную консультацию и оказали медицинскую помощь 200 жителям города.
По завершении трудового дня настоятель Свято-Никольского кафедрального собора иерей Никанор Меркулов отслужил молебен о здравии.
После чего ПКДЦ продолжил свою работу уже на станции Каштак Красноярского края.