28.08.15. Пока сердца помнят

Память погибших и усопших горняков почтили в Анжеро-Судженске. Традиционно, в канун Дня шахтера, родственники, вдовы и матери шахтеров, представители администрации города, угольных предприятий, Русской Православной Церкви и общественных организаций собираются на городском кладбище на памятный митинг.

Благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк, обращаясь к собравшимся, провел символическую аналогию праздника Успения Пресвятой Богородицы с праздником Дня шахтера. «Как в церковном празднике кроме радости есть место и человеческой печали, так и празднуя День шахтера, мы говорим добрые слова о славном и героическом труде горняков, гордимся богатствами родной земли, радуемся человеческому таланту, дающему стране свет и тепло, одновременно вспоминаем тех, кто заплатил за это своей жизнью и здоровьем»,- отметил священник в своем выступлении.