30.05.22. Помощь малообеспеченным людям

Подошло время публичного отчета о проделанной работе епархиального Отдела социального служения в рамках благотворительных средств, предоставленных на реализацию социальной деятельности.

В феврале 2022 года Отдел социального служения Мариинской Епархии получил от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви благотворительное пожертвование в виде денежных средств в размере 300 000 (триста тысяч рублей) на уставную социальную деятельность и оказание социальной помощи малообеспеченным людям.

На предоставленное благотворительное пожертвование в ООО "Сибирьторг" г. Юрги были закуплены около 1,200 тонн продуктов питания первой необходимости. После централизованной доставки продуктов в епархиальный Центр социальной помощи г. Юрги, продукты были распределены и доставлены по 4-м благочиниям епархии: Юргинское, Анжеро-Сужденское, Топкинское и Мариинское. В благочиниях сотрудники приходских социальных подразделений сформировали продуктовые наборы и выдали их малообеспеченным людям, в основном это семьи с детьми, одинокие пенсионеры, а также люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Всего сформировано 125 наборов, которые в феврале и марте, мае были выданы по назначению. Семьи, где воспитываются более 3-х детей, получили по 2 продуктовых набора.

В ассортимент продуктового набора вошли 5 видов круп, макароны, тушенка мясная, консервы рыбные, сгущенное молоко, сахар, заварка, пряники, печенье, растительное масло, соль, молоко, мука. Стоимость одного продуктового набора составила 1370 руб.

В Юрге кроме семей, получающих помощь при епархиальном Центре социальной помощи имени святой Елизаветы Романовой, продукты питания и предметы детской гигиены получили также семьи, состоящие на учете в МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги» - 15 наборов и МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Юргинского муниципального округа» г. Юрги – 5 наборов. Такая помощь предоставляется в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве.

Продуктовую помощь получили 117 человек – 125 продуктовых набора.

В здании епархиального Центра социальной помощи имени святой Елизаветы Романовой, (Кемеровская область, г. Юрга, пр. Кузбасский,15 а) установлена система пожарной сигнализации.

Были закуплены детские памперсы, стиральный порошок и другие предметы детской гигиены для помощи одиноким мамам и малообеспеченным семьям с детьми, состоящим на социальном патронаже при епархиальном Центре социальной помощи имени святой Елизаветы Романовой г. Юрги.

7 мая в Тяжинском муниципальном округе Кузбасса (Мариинская епархия) прошли сильные пожары, в которых сгорело 98 домов, 4 человека погибло, многие жители лишились жилья и имущества. Возгорание охватило 2 деревни - д. Листвянка, д. Изындаево, пгт. Итатский. 9 мая Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий посетил место бедствия, куда передал часть предметов гигиены: стиральный порошок, мыло, памперсы, влажные салфетки. 24 семьи 38 раз получили помощь в количестве 378 единиц предметов гигиены.

По трудовому договору в епархиальном Центре социальной помощи имени святой Елизаветы Романовой была оплачена работа социального работника, в период с 15.02.2022г. по 31.05.2022г.

3 человека получили благотворительную помощь на приобретение медикаментов и оплату за жилищно-коммунальные услуги.