13.02.15. Посвящение в сестры милосердия

12 февраля, в день памяти трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в храме святителя Николая пгт Итатский совершилась Божественная литургия с чином посвящения в сестры милосердия. Возглавил торжественное посвящение руководитель отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии протоиерей Дионисий Пучнин в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексия Черткова.

Причастившись Святых Христовых Тайн, шесть прихожанок, активно участвующих в социальном служении прихода, получили благословение на ношение формы сестры милосердия. Таким образом, православное сестричество в честь святой великомученицы Варвары приобрело новых тружеников. Сейчас оно состоит из 9 сестер милосердия.

За общей трапезой отец Дионисий поделился с сестрами милосердия опытом социальной работы с наркозависимыми. Также священник пожелал сестрам с любовью к Богу и людям нести свое служение.

Сестры посещают болящих в стационаре больницы и «Доме сестринского ухода» поселка Итатский, сотрудничают с обществом инвалидов, также помогают священнику проводить огласительные беседы в приписных приходах.

В минувшем году администрацией Тяжинского района приходу было передано в аренду здание, в котором и расположилось сестричество. Уже собрана методическая библиотека, работает социальная комната для выдачи пожертвованных вещей нуждающимся людям.