22.11.21. Православное краеведение в Анжеро-Судженске

21 ноября в воскресной школе «Апостол» учащиеся 3-4 групп, а также прихожане Петропавловского храма г. Анжеро-Судженска собрались на необычную встречу. В рамках мероприятий, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской, на приходе организованы встречи, связанные с темой православного краеведения.

Первое такое мероприятие было посвящено храму святителя Николая Мирликийского Чудотворца в селе Лебедянка.

С 90-х годов ХХ века Лебедянка входит в состав Анжеро-Судженского городского округа. Именно в районе села были обнаружены залежи каменного угля, что послужило толчком к промышленной разработке угольных месторождений на севере Кузбасса и возникновению Анжеро-Судженска.

Штатный священник храма иерей Алексий Логинов рассказал об истории возникновения Лебедянки и его храма. Пользуясь архивными документами, о. Алексию удалось не только восстановить имена многих священников, служивших в этом храме, но и узнать об их трудах. Более подробно батюшка остановился на жизнеописании о. Георгия Непомнящих, настоятеля Никольского храма в начале ХХ века.

За увлекательной беседой время пролетело незаметно. Все присутствующие на мероприятии выразили желание продолжить душеполезные и познавательные встречи.