17.07.22. Праздник "Белый цветок"

17 июля на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги состоялся праздник «Белый цветок». Праздник организован Отделом социального служения и благотворительности Мариинской епархии Русской Православной Церкви в честь Дня памяти православной святой - великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой (день памяти 18 июля).

Для Епархиального отдела социального служения и благотворительности это особенный день, так как в структуре отдела действует Центр социальной помощи имени святой вмч. Елизаветы. Работа Центра направлена на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Следуя примеру Елизаветы Федоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия в г. Москве (1909г.), работа Центра направлена на проявление милосердия, в основе которого лежат заповеди Божии и традиции православия. При епархиальном Центре социальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляются продукты питания, одежда, принадлежности для новорожденных, медикаменты и иная адресная социальная помощь. Проводится социально-педагогическая работа с детьми из семей благополучателей епархиального Центра. Действуют социальные проекты: «Мамина радость», «Творческая мастерская – саквояж», «Мы вместе!», детская летняя каникулярная площадка дневного пребывания «Купель», проводятся лектории, благотворительные акции и праздники. Реализуется взаимодействие с социальными учреждениями города. Помощь при Центре получают жители г. Юрги и Юргинского рациона, а так же люди, проживающие на канонической территории Мариинской епархии.

В программу праздника были включены:
- Сеанс документального фильма о жизни Елизаветы Федоровны, о её делах милосердия. Просмотр фильма прошел в актовом зале Духовно-просветительского центра «Сретение»;
- Мини-выставка, посвященная Елизавете Федоровне и Царской семье: литература, иконы, фотографии. Экспонаты выставки из личной коллекции руководителя Епархиального отдела социального служения и благотворительности Анастасии Олеговны Ширгазиной;
- Чайный стол с бутербродами, домашними пирожками с повидлом и сладостями.

На игровой площадке собора были организованы развлекательные локации:
- Фотосессия «Русский дом». Желающие могли нарядиться в русский народный костюм: женщины - в сарафан и кокошник, мужчины - в русскую рубаху-косоворотку, сфотографироваться на память у самовара с сушками, либо у прялки – старинное приспособление для изготовления шерстяной нити;
- Творческие мастер-классы: на мольберте восковыми карандашами дети рисовали природу, на березовых микро спилах гуашью - цветы, техникой оригами изготовили белые лилии – символ Благовещения.

В завершении мастер-классов развлекательное агентство «Сила притяжения» провели для детей увлекательную игровую программу «Облачно, возможны осадки». Сама погода как будто подыгрывала детям в игровом процессе, за 1 час, неоднократно меняя теплый мелкий дождик на солнышко и облачность. Ребята весело танцевали, играли, выполняли активные игровые задания.

Праздник благотворительности «Белый цветок» в 19 веке проводила Царская чета Романовых с целью сбора денежных средств на лечение больных туберкулезом и организацию помощи бедным людям. Организаторы Епархиального праздника «Белый цветок», проведенного 17 июля на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги, внесли иной смысл и сделали его благотворительным праздником в честь памяти Елизаветы Федоровны для всех юргинцев, пожелавших прийти, независимо от вероисповедания. Ранее объявление о празднике было опубликовано в социальных сетях и транслировалось на ЮТРК.

В 2022 году в Юрге праздник прошел во второй раз. Организаторы мероприятия решили сделать праздник ежегодным подарком для юргинцев. Они надеются, что с каждым годом масштаб праздника будет увеличиваться, количество гостей возрастать, большее число жителей города узнают о великой княгине Елизавете Федоровне Романовой, проникнутся ее делами милосердия и сами будут совершать добрые дела лично, либо вместе с епархиальным Центром социальной помощи.