08.12.14. Праздник святой Екатерины в селе Варюхино

7 декабря Православная Церковь совершает память святой великомученицы Екатерины. В молитвенной комнате села Варюхино, названной в честь святой, в этот день прошло праздничное богослужение, которое совершил окормляющий это село протоиерей Дионисий Пучнин, настоятель храма мучеников Флора и Лавра д. Зеледеево. В дар храму отец Дионисий привез образ святой Екатерины из одноименного монастыря в Египте, где находятся мощи святой. В конце богослужения священник помазал всех присутствующих маслом из святых мест и подарил иконочки и свечи из Иерусалима.

По окончании богослужения в клубе прошел праздник для жителей села, который подготовили работники клуба, прихожане молитвенной комнаты и дети воскресной школы храма мучеников Флора и Лавра деревни Зеледеево. Закончился праздник праздничным чаепитием.

Надо отметить, что до революции в селе Варюхино была часовня святой Екатерины, но в советские годы она была разрушена.