25.05.15. Праздник славянской письменности в Верх-Чебуле

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в районном Доме культуры пгт Верх-Чебула состоялось традиционное торжество, посвященное общегосударственному празднику славянской письменности и культуры.

Год от года это событие становится все более неотъемлемой частью церковной и общественной жизни поселка, привлекая внимание жителей не только яркими и красочными мероприятиями, но и возможностью совершить исторический экскурс в прошлое, ближе познакомиться с культурным наследием святых учителей словесности.

Творческие коллективы Чебулинского района представили многочисленным зрителям содержательную концертную программу, начало которой предварило обращение настоятеля храма святых бессребреников Космы и Дамиана иерея Георгия Шлягина. Приветствуя собравшихся, отец Георгий отметил, что «в шестой раз наш многонациональный российский народ повсеместно отдает дань памяти и уважения святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, более одиннадцати веков назад создавшим славянскую азбуку и тем самым положившим начало нашей великой культуре».

«Пусть сегодняшний праздник послужит для всех нас отправной точкой, началом бережного отношения к нашему родному языку, к великой русской культуре и, конечно же, друг к другу», – пожелал священник участникам торжества.