10.07.20. Праздник Тихвинской иконы Божией Матери

9 июля Церковь чтит явление Тихвинской иконы Богородицы – древней святыни России, прославившейся в многочисленных списках во всех пределах нашего Отечества.

В кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи находится этот образ, чудесно обновившийся в 2000 году. С учреждением Мариинской епархии празднование стало общеепархиальным торжеством.

В этот день Преосвященный епископ Иннокентий в сослужении благочинных епархии и духовенства Юргинского благочиния совершил Божественную литургию.

За богослужением пели два хора: Троицкого храма г. Кемерово (под управлением Константина Туева) и храма Собора Сибирских святых (под управлением Татьяны Карманович).

Были вознесены молитвы об избавлении от эпидемии и благополучии Кузбасса.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Алексий Коровин, настоятель храма прп. Андрея Критского г. Тайги.

Был совершен праздничный молебен и крестный ход.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся со словом о явленном образе и небесном предстательстве Царицы Небесной о роде христианском, поздравил участников торжества.

С ответным поздравительном словом от духовенства и мирян обратился к архиерею благочинный Юргинского церковного округа, секретарь Мариинской епархии протоиерей Константин Добровольский.

Накануне епископ совершил всенощное бдение с пением акафиста перед обновившимся образом.