19.01.14. Праздничное Богослужение в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мариинска

В ночь с 18 на 19 января Преосвященнейший Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, возглавил праздничное Богослужение Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мариинска. Архипастырю сослужили настоятель собора иерей Никанор Меркулов, штатный священник иерей Олег Моргун и диакон Георгий Родин.
После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул важность факта Крещения Господня как начала общественного служения Спасителя, отметил необходимость следования Христовым заповедям и объяснил правила хранения святой воды.
По завершении Литургии архипастырь совершил чин великого освящения воды, а затем возглавил славление празднику.
Также в Крещенскую ночь иереем Никанором Меркуловым была освящена иордань на реке Кия.
Еще одним мероприятием, приуроченным к крещенскому празднику, 20 января стало Великое освящение воды и окропление всех помещений в детской исправительной колонии г. Мариинска. В этот день Божественную Литургию в учреждении совершили иерей Никанор Меркулов и иерей Андрей Сотников, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла с. Суслово.