14.08.15. Праздничные службы в честь Изнесения Креста Господня

В честь праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г.Юрги состоялись праздничные богослужения, которые возглавил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Правящему архиерею сослужили священники Юргинского благочиния.

В канун церковного праздника, 13 августа, в кафедральном соборе владыка совершил вечернее богослужение с чином выноса Креста и поклонения ему. По окончании службы епископ обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с праздником Изнесения Креста Господня и благословил всех на свершение начинающегося Успенского поста, посвященного Пресвятой Богородице.

14 августа, в праздник Животворящего Креста Господня, архипастырь в сослужении клириков кафедрального собора совершил Божественную литургию, после которой прошел праздничный молебен и был совершен чин малого водоосвящения. По сложившейся издавна традиции в день Медового Спаса священники с чтением молитв и окроплением святой водой освятили мед нового урожая, принесенный в храм верующими. В завершение праздничного богослужения владыка Иннокентий обратился к прихожанам с проповедью, в которой сказал о значении Святого Креста для православных христиан и пожелал всем присутствующим оставаться под сенью и защитой Креста Господня.
Смотреть видео