21.07.22. Празднование Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана

21 июля Церковь почтила память явления Казанской иконы Богородицы. В торжестве принял участие Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, прибывший в Казань по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В канун праздника было совершено всенощное бдение с пением акафиста перед чудотворным образом. Богослужение возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении сонма архиереев и духовенства.

Утром 21-го июля из Кремля в Богородицкий монастырь был совершен традиционный крестный ход, предваривший Божественную литургию. Божественная литургия совершалась при большом стечении богомольцев не только из Татарстана, но и прибывших на праздник со всех концов России.

По окончании богослужения со словами поздравления с главным праздником Казанской земли обратились: митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин; Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

В продолжение визита в Казань Преосвященный владыка Иннокентий посетил древние святыни епархии.