30.06.14. Представители Мариинской епархии приняли участие в антинаркотическом семинаре в Новосибирске

С 24 по 26 июня в г. Новосибирске прошел семинар «Профилактика рецидива», на котором рассказывалось, как избежать «срыва» людям, стремящимся избавиться от наркотической зависимости.

В семинаре участвовали руководители и сотрудники церковных и светских реабилитационных центров, священнослужители, психологи, социальные работники и волонтеры, занятые в сфере реабилитации и профилактики наркозависимости Новосибирской и Кемеровской митрополий, а также Мариинской, Абаканской и Барнаульской епархий. Семинар был проведен специалистами Координационного центра по противодействию наркомании и Благотворительного Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

От Мариинской епархии в семинаре приняли участие руководитель Отдела социального служения и благотворительности и ПРЦ «Зеледеево» протоиерей Дионисий Пучнин, его помощники Евгений и Антоний, а также заведующая отделением психологической помощи МКУ «Социально-реабилитационный центр г. Юрги» Марина Анатольевна Писаревич.

Возврат человека к наркотикам остается одной из главных проблем в процессе выздоровления от наркозависимости. По мнению организаторов семинара, задача сотрудников реабилитационных центров и близких наркозависимых – рассказать тем, кто проходит реабилитацию, как избежать рецидива. Трехдневный семинар был посвящен обсуждению природы «срыва» и его предвестников, разновидностям, постабстинентному синдрому и другим важным вопросам.