28.11.14. Представитель Мариинской епархии принял участие в V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров

23-25 ноября в Москве прошел V Всецерковный съезда епархиальных миссионеров, в котором принял участие иерей Димитрий Владимиров, руководитель отдела миссионерской работы Мариинской епархии.

Участниками съезда стали представители многих епархий Русской Православной Церкви, также присутствовали представители белорусских епархий, Грузинской православной Церкви, Украины.

23 ноября, на открытии съезда, с Первосвятительским словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл. В начале своего выступления Предстоятель Русской Церкви с сожалением констатировал отсутствие на съезде председателей миссионерских отделов многих епархий и заявил о необходимости приглашения на подобные мероприятия в будущем миссионеров из благочиний для полноценного диалога о задачах церковной миссии. Святейший Владыка выступил с критикой отдельных направлений миссионерской работы в Церкви и настоятельно призвал более интенсивно «развивать миссию на всех уровнях: общецерковном, епархиальном, благочинническом и приходском».

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность более активного привлечения мирян к миссионерскому служению. «Наша задача ― встречаться с разными аудиториями, видеть, как люди реагируют на слова архиерея. Если глаза загораются у человека, этого человека нельзя из вида упускать. С ним нужно познакомиться, поговорить, его нужно привлечь, ему нужно помочь получить образование», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

24 ноября прошло пленарное заседание. По окончании пленарного заседания продолжилась работа по секциям:
- Приходская миссия Церкви.
- Информационная миссия Церкви.
- Миссионерские станы.
- Апологетическая миссия Церкви.
- Миссионерское образование.

25 ноября завершил свою работу V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров. Последний день работы съезда открылся пленарным заседанием под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, главы Синодального миссионерского отдела. После вступительного слова митрополита Иоанна были заслушаны доклады, посвященные различным формам современной миссии.

По окончании пленарного заседания прошло обсуждение итогового документа съезда, а также проектов документов, посвященных разным направлениям миссионерской деятельности.