06.05.15. Презентация сборника «Живет Победа в поколеньях» состоялась в доме-музее В.А. Чивилихина (г. Мариинск)

5 мая в литературно-мемориальном доме-музее имени писателя В.А. Чивилихина г. Мариинска состоялась презентация сборника «Живет Победа в поколеньях» (поэты-земляки о войне и Победе). Данный сборник был создан в рамках социально-культурного проекта «Твои поэты, Мариинск» и Года литературы в России, а его издание приурочено к 70-летию Великой Победы.

На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, учащиеся городских школ, представители духовенства и творческой интеллигенции, всего более 60 человек.

26 поэтов-мариинцев, многие из которых являются членами клуба любителей поэзии «Мариинск сокровенный», принесли в дар свое творчество народу-победителю, в том числе и своим предкам – участникам Великой Отечественной войны. Их стихотворения прозвучали в исполнении работников музея, а также авторов сборника.

Присутствующий на мероприятии исполняющий обязанности благочинного Мариинского церковного округа протоиерей Никанор Меркулов выразил слова искренней благодарности дорогим гостям презентации – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла – за их мужество, самоотверженность, великую любовь к Родине, за все то, чему мы можем и должны у них научиться. Также отец Никанор поблагодарил сотрудников музея и авторов сборника за незабываемый вечер памяти.

Завершилось мероприятие за чашкой чая для всех желающих.