16.02.15. Престольный праздник в храме Сретения Господня

15 февраля, в неделю мясопустную, о Страшном суде, праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня г. Юрги. В этот день храм, посвященный великому празднику Сретения Господня, отметил свой престольный праздник.

Православная Церковь отмечает 15 февраля один из двунадесятых праздников – Сретение Господне. Слово «сретение» в переводе со славянского означает «встреча». В основе праздника лежит евангельское событие, когда Богородица впервые принесла младенца Иисуса в храм, и их встретил старец Симеон.

Мариинскому архипастырю сослужило духовенство Юргинского благочиния. За богослужением пел хор Сретенского храма (регент – Ольга Сергеевна Владимирова). Перед причастием иерей Димитрий Владимиров, настоятель храма Сретения Господня, огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончании богослужения епископ Иннокентий обратился к присутствующим с проповедью об истории отмечаемого праздника и его духовном смысле. Важную часть своей речи епископ Иннокентий уделил толкованию духовного смысла прочитанной притчи о Страшном суде, описанной в святом благовествовании от апостола Матфея. Затем епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий поздравил настоятеля храма и всех собравшихся с праздником Сретения Господня. Настоятель храма иерей Димитрий Владимиров обратился к архипастырю с ответным словом.

Накануне вечером, 14 февраля, Его Преосвященство совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

***
Храм Сретения Господня – единственный в городе Юрга, который находится на территории крупного производственного предприятия – Юргинского машиностроительного завода. История храма начиналась с небольшой молебной комнаты в одном из кабинетов предприятия. За время своего существования много общественных проектов было создано и поддержано заводской общиной. Много лет здесь действуют Православные богословские курсы, продолжается духовно-просветительская работа православного сестричества. С каждым годом увеличивается количество детей, занимающихся в воскресной школе.