08.09.22. Профилактические беседы в школах

В подростковый период у учащихся активно формируется самосознание и вырабатывается собственная независимая система самооценки, что очень важно для процесса развития личности. В условиях экономической и социальной нестабильности в стране количество проблем в подростковой среде неуклонно растет. Алкоголизм, табакокурение, наркотики, детская и молодежная преступность являются составляющими жизни подрастающего поколения.
Одной из основных форм работы с детьми является профилактическая беседа. Главная цель таких бесед - приспособить, адаптировать их к социуму, сделать так, чтобы их поведение в дальнейшем не выходило за рамки социальной нормы.

Священнослужители Мариинской епархии провели профилактические беседы с учащимися старших классов.

*****************************************************************************************
1 сентября настоятель Троицкого храма иерей Алексей Логинов и старший лейтенант внутренней службы Елена Владимировна Замашанская, старший специалист направления по связям со СМИ, приняли участие в круглом столе: «ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ». Данное мероприятие проходило в школе №3 г. Анжеро-Судженска для учащихся 10-го класса.

Елена Владимировна Замашанская познакомила учащихся с уголовной и административной ответственностью за противоправные деяния экстремистского, террористического характера.

О необходимости мирного сосуществования различных религий, о расхождениях в религиозных и духовных взглядах, а также о религиозном экстремизме рассказал священник Алексей Логинов.

После выступления экспертов, участники высказывали свою точку зрения на обсуждаемые проблемы, активно задавали вопросы, возникшие в ходе беседы.

Организованно мероприятие было библиотекарями Центра правовой информации Центральной библиотеки

8 сентября в общеобразовательной школе с. Новопокровка протоиерей Алексей Чертков, настоятель храма святителя Николая, провел беседу с ребятами старших классов на тему: "Курение и алкоголь - страсти, губящие жизнь".

Священник показал видеоролики, наглядно демонстрирующие последствия пагубных страстей.

В завершение беседы учащиеся школы и священник договорились в дальнейшем общаться на интересные темы.