23.09.15. "Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш..."

В день Рождества Пресвятой Богородицы епископ Мариинский и Юргинский совершил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы в городе Короча, а накануне - всенощное бдение в Смоленском соборе Белгорода.

Вечерняя служба была особо праздничной для прихожан Смоленского собора и связанно это было с приездом епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия.

Наш город епископ посетил не в первый раз. В 1994 году в Белгороде он был пострижен в монашество епископом Белгородским и Старооскольским Иоанном (ныне митрополитом) и рукоположен им в сан иеродиакона. Долгое время нёс послушание преподавателя в Белгородской духовной семинарии(с миссионерской направленностью), участвовал в миссионерских поездках. Позже проходил служение в Спасо-Преображенском соборе города Новокузнецка и продолжил преподавательскую деятельность в Новокузнецкой духовной семинарии.

В Смоленском соборе епископ Иннокентий возглавил всенощное бдение. Настоятель Смоленского собора протоиерей Павел и все прихожане с радостью встретили владыку. Завершая службу, епископ поздравил всех присутсвующих с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и поблагодарил за тёплый приём.

В сам день праздника епископ Иннокентий посетил Корочу, где разделил радость престольного праздника собора в честь Рождества Богородицы с жителями города.

Завершилось богослужение Крестным ходом и вручением юбилейных Патриарших медалей "1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира" жителя Корочанского района.

Также в этот день корочанцы отметили день города.

Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Фото А. Клюйко, А. Зиновьева