28.05.22. Руководитель Отдела социального служения и благотворительности приняла участие в XXX образовательных чтениях в Москве

В рамках ХХХ образовательных чтений руководитель Отдела социального служения и благотворительности Анастасия Олеговна Ширгазина приняла участие в нескольких секциях по направлению "Личность, общество и церковь в социальном служении", а также в пленарном заседании XXХ юбилейных Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», которое состоялось 23 мая в Государственном Кремлевском Дворце.

24 мая Анастасия Олеговна посетила встречу с епископом Верейским Пантелеймоном, руководителем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению с руководителями епархиальных социальных отделов. Встреча прошла в больничном храме Царевича Димитрия, настоятелем которого является владыка Пантелеймон. На встрече присутствовали около 100 человек, представители разных епархий РПЦ, духовенство и миряне, занимающиеся церковным социальным служением.

В гостинице «Салют» приняла участие в секции на тему "Объединение усилий Церкви, общества и государства для улучшения демографической ситуации в стране». Организатор секции Мария Михайловна Студиникина, основатель и директор московского приюта для женщин с детьми в ТЖС "Дом для мамы" и НКО "За Жизнь". Такое направление работы ведет и Анастасия Олеговна в рамках проекта " Мамина радость" при епархиальном Центре социальной помощи имени святой Елизаветы Романовой г. Юрги.

Также Анастасия Олеговна приняла участие в секции "Реформы Петра-I: обогощение русской жизни европейскими ценностями или утрата русских традиций и уклада", которую возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Такая секция стала полезной в преддверии проведения епархиальным Отделом ССиБ детского конкурса рисунков "Рисунок, прочитанный мною", который в этом году посвящен 350-летию Петра-I. Секция прошла в Патриаршем зале храма Христа Спасителя.