20.02.15. Священнослужители Мариинского благочиния приняли участие в подготовке первой межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти русского писателя Владимира Алексеевича Чивилихина «Чивилихинские чтения–2015»

Владимир Чивилихин – уроженец города Мариинска, известный писатель-кузбассовец, который при жизни не только написал множество замечательных произведений о Сибири, но и активно боролся за чистоту окружающей среды и экологическую культуру.

19 февраля в доме-музее В.А. Чивилихина прошло рабочее совещание с участием представителей администрации района, департамента образования и науки Кемеровской области, образовательных учреждений, сотрудников музея, Совета общественности, Совета народных депутатов Кемеровской области и священнослужителей Мариинского благочиния.

На совещании обсуждалась возможность и актуальность принятия в рабочий проект предстоящей научной конференции таких тем, как развитие патриотизма, любви к Родине, формирования духовности, воспитания подрастающего поколения в духе современности при сохранении русских традиций, вопросы языка и литературы, здорового образа жизни, экологии и сохранения мира для потомков.

И.о. благочинного Мариинского церковного округа протоиерей Никанор Меркулов и настоятель храма свв. апп. Петра и Павла с. Суслово иерей Андрей Сотников в своих выступлениях выразили готовность к полноценному сотрудничеству в рамках будущей конференции, а также обозначили темы своих предстоящих докладов.