20.12.13. Состоялась беседа о деятельности церкви в направлении благотворительности и социального служения

Руководитель отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии протоиерей Дионисий Пучнин в период с 17 по 19 декабря в рамках социальной работы и активизации служения милосердия на приходах побывал в Анжеро-Судженском и Мариинском благочиниях.
За это время отец Дионисий встретился с социальными работниками, сестрами милосердия Петропавловского храмового комплекса г. Анжеро-Судженска и сестричеством храма святителя Николая пгт Итатский.
В ходе беседы было рассказано о деятельности церкви в направлении благотворительности и социального служения, ознакомил с документами, касающимися социального служения. Для того чтобы можно было правильно начать работу, присутствующим были представлены методические пособия, разработанные Синодальным отделом, а также прозвучал рассказ об обучающих вебинарах, проводимых этим отделом. Обсудили также важнейший вопрос, касающийся финансовой стороны, было рассказано о системе грантовой поддержки, осуществляемой различными организациями. В заключение батюшка озвучил слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что школа любви – это милосердие: «Если мы окажемся способными отдавать частицу себя самих, жертвовать своим временем, своим вниманием, своей любовью, своими средствами – жертвовать тем, кто в этом нуждается, то мы будем и за пределами храма жить по закону любви».