09.12.16. Состоялась паломническая поездка топкинцев по храмам Новокузнецка

8 декабря слушатели Православных богословских курсов г.Топки совершили паломническую поездку по храмам г. Новокузнецка.

Первой остановкой паломников стал храм святого мученика Иоанна Воина, который известен многим благодаря чудному явлению образа Божией Матери на оконном стекле.

В соборе Рождества Христова паломникам рассказали об истории строительства храма-памятника, воздвигнутого в память погибших шахтеров. Здесь участники поездки узнали о жизни учащихся Кузбасской семинарии.

Затем в Спасо-Преображенском соборе топкинцы познакомились с историей восстановления храма трудами ныне почившего протоиерея Александра Пивоварова. У могилы отца Александра, расположенной на территории собора, им рассказали о его нелегком жизненном пути и понесенных трудах за годы своего служения.

Следующей остановкой стал храм свт. Николая Чудотворца, который стал первой православной общиной в 30-х годах XX века, после того, как революционные власти разрушили и закрыли все храмы города.

Завершилась поездка посещением храма Архангела Михаила и встречей с почетным настоятелем и строителем этого храма Василием Буглаковым.