11.11.15. Состоялись Иоанновские образовательные чтения

10 ноября в г. Кемерово состоялись XVII Иоанновские образовательные чтения. Форум проходил в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений для Кузбасской митрополии и посвящён в этом году теме: «Традиции и новации: культура, общество, личность».

По инициативе Мариинской епархии чтения проходили совместно, собрав представителей всех епархий митрополии.

В работе чтений приняли участие около 200 человек – представители православного духовенства, областной администрации, деятели науки и культуры, преподаватели вузов, и учителя общеобразовательных и воскресных школ.

Организаторами встречи выступила митрополия совместно с департаментом образования и науки Кемеровской области, Кузбасским региональным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования и Кемеровским госуниверситетом культуры и искусств.

На пленарном заседании архиерейское благословение преподал Преосвященнейший Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский.

Вместе с владыкой Иннокентием в пленарной части форума приняли участие представители департамента образования и науки области, ректор Кемеровского государственного института культуры Е.Л. Кудрина и, приглашенный гость, – известный католический священник и ученый Франческо Браски.

Программа чтений состояла из пленарного заседания, работы секций и круглых столов, один из которых – «Крестные ходы: история, традиции и современность», организован и проведён представителями Мариинской епархии.

Обсудив приоритетные вопросы в своих областях, участники чтений определили 17 пунктов итоговой резолюции.