24.06.14. Состоялся традиционный Онуфриевский крестный ход

22 июня в пределах Анжеро-Судженского церковного округа Мариинской епархии состоялся ежегодный Онуфриевский крестный ход по маршруту пгт. Яя – с. Судженка, посвященный памяти преподобного Онуфрия Великого.

История появления крестного хода берет свое начало с 1858 года (19 век), когда жители с. Жарковского (нынешний пос. Яя) подверглись эпидемии, уносившей жизни детей. В дни эпидемии икона обносилась по окрестным селам, после чего болезнь отступала. В годы лихолетия храм был разрушен, чудотворный образ преподобного Онуфрия Великого исчез бесследно.

Нынешний крестный ход юбилейный, ему исполнилось 5 лет, он совершается в воскресный день накануне престольного праздника (25 июня - день памяти преподобного Онуфрия Великого).

В этот праздничный день на торжество прибыл Глава Мариинской епархии, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Старинный список чудотворной иконы преподобного Онуфрия Великого был торжественно встречен архиереем и прихожанами на подъезде к храму, где была совершена Божественная литургия. Преосвященному владыке сослужили настоятель Яйского храма в честь преподобного Онуфрия Великого протоиерей Василий Чередниченко, настоятель храма св. Матроны Московской г. Кемерово протоиерей Александр Демченко. За богослужением также молились гости, прибывшие из Кемеровской епархии.

По окончании Литургии Владыка Иннокентий обратился с назидательным словом к собравшимся, поздравил их с праздником Всех святых в земле Русской просиявших, который пришелся на этот день. В своем слове Архипастырь отметил, что к святости призваны все люди и это досягаемо для каждого, если мы будем стараться следовать примеру тех, кого Церковь прославляет в лике святых. Также были провозглашены уставные многолетия и прочитаны особые молитвы о водворении мира в Украине.

После службы богомольцы и духовенство направились в село Судженка, где совершили молебен у поклонного креста, на месте разрушенного Свято-Покровского храма. Отслужив молебен иконе Покрова Божией Матери и преподобному Онуфрию Великому, к участникам крестного хода обратился епископ Иннокентий.

– «Крестный ход – напоминание нашего следования за Христом. Основой стабильности гражданского общества должно быть исполнение завета – «Русь Святая! Храни веру Православную, в ней же тебе утверждение»!

Также со словами приветствия к собравшимся обратился председатель Союза писателей Кузбасса Б.В. Бурмистров. В память о крестном ходе всем его участникам были розданы иконки прп. Онуфрия Великого.