28.07.15. Спортивный поход в честь 70-летия Победы

С 16 по 24 июля следопыты из отряда имени Александра Невского (с. Суслово) и члены спортивного клуба «Ермак» (г. Белово) совершили спортивный туристический поход в район заповедника «Поднебесные Зубья» (Кузнецкий Алатау). Поход был посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

За девять дней группа из 15 человек прошла маршрут общей протяженностью в 152 км, преодолев при этом семь перевалов и две вершины. В числе запланированных препятствий была вершина «Старая Крепость» (2211 м), которая является самой высокой точкой Хакасии и Кузнецкого Алатау. В честь юбилея Великой Победы на этой вершине руководитель группы иерей Андрей Сотников отслужил краткую заупокойную службу.

Солнечная погода позволила ребятам увидеть всю красоту горного ландшафта, множество завораживающих взгляд водопадов, нетающих ледников и чистейших озер. Трудности при преодолении перевалов, болот, ледников компенсировались освежающим купанием в горных озерах и реках, наслаждением чистейшим воздухом и потрясающими видами. В последний день, перед отъездом домой, юные туристы делились впечатлениями от похода и мечтали вернуться в эти места вновь.