20.11.15. Строятся на селе храмы

19 ноября в Яйском районе Кемеровской области состоялась рабочая встреча по вопросам строительства храмов на селе.

Встреча прошла в с. Сергеевка Яйского района, где всю осень активно велись строительные мероприятия на возрождающемся храме в честь Архистратига Михаила. Сегодня основная часть храмового здания уже накрыта крышей. В разговоре участвовали: благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк, настоятель яйского храма преподобного Онуфрия Великого протоиерей Василий Чередниченко, попечитель строящегося храма А.А. Новицкий, глава Марьевского сельского поселения Р.В. Арышев и староста Сергеевки.

В здании сельского клуба велась оживленная беседа не только по строительным вопросам в Сергеевке, но и о выделении земельного участка под строительство часовни в соседнем с. Арышево. Там уже разровняли место для будущей строительной площадки и открыли счет для сбора средств на общее дело. Жители Арышево решительно настроены возродить приходскую жизнь, возлагают на это больше надежды.

После совещания участники встречи направились в Арышево на осмотр территории под строительство. Они отметили, что место выбрано удобное и высокое, а главное у дороги, по которой летом для отдыха на песчаном берегу реки съезжаются многочисленные отдыхающие (в основном из Анжеро-Судженска). За зиму планируется заготовить необходимый стройматериал, определиться с проектом здания и строительной бригадой, собрать средства. Если всё это удастся сделать, то останется только просить архиерейское благословение.