18.09.15. Торжества на Белгородской земле

В Белгороде прошли торжества по случаю 20-летия образования Белгородской епархии и 104-летия со дня канонизации святителя Иоасафа, в которых принял участие епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

16 сентября состоялся традиционный крестный ход с ракой белгородского чудотворца, завершившийся освящением часовни в честь святого равноапостольного князя Владимира на Соборной площади города и торжественным всенощным бдением в канун дня памяти святителя Иоасафа.

Разделить радость праздника в Белгород прибыли 10 архиереев из России, Украины, Белоруссии, Сербии и Польши.

17 сентября сонм архиереев и духовенства совершили на Троицкой площади Божественную литургию под открытым небом, после чего в выставочном комплексе «Белэкспоцентр» состоялось открытие V Межрегиональной православной выставки «Ангел Святого Белогорья».

Двадцатилетие епархии напрямую связано с назначением на Белгородскую кафедру митрополита Иоанна (Попова), которому в 1995 году Священный Синод определил возрождать "Святое Белогорье". В те же 90-е годы под начальством владыки Иоанна нёс разные послушания (благочинного, преподавателя семинарии, миссионера в Якутию, Калмыкию, на Чукотку) иеромонах Иннокентий (Ветров), ныне глава Мариинской епархии.