21.08.15. Третья годовщина архиерейской хиротонии главы Мариинской епархии

21 августа – день памяти Соловецких чудотворцев Зосимы, Савватия и Германа, особый день для нашей епархии. Три года назад Преосвященный Иннокентий был рукоположен во епископа Мариинского и Юргинского. В кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги была совершена праздничная Божественная литургия.

Архипастырю сослужило духовенство епархии. Молитвенно разделить радость торжества со своим владыкой прибыли прихожане из разных приходов епархии. Проповедь за богослужением произнес протоиерей Михаил Максименко.

По окончании богослужения был совершен благодарственный молебен, вознесена молитва о благоденствии Кузбасса. В своей проповеди владыка рассказал об истории Соловецкой обители, ее славных подвижниках, которые подвигом доброделания преобразили суровый край. «Наше призвание преображать мир, который «во зле лежит», наполнять его святостью и чистотою личного подвига, следуя за Христом».

Поздравить владыку с днем хиротонии прибыла Екатерина Николаевна Стась, председатель областного комитета по взаимодействию с религиозными организациями. Она зачитала поздравительный адрес от и.о. губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева. В ответном слове владыка поблагодарил Амана Гумировича за добрые пожелания и внимание.

Также был зачитан поздравительный адрес от управляющего Кемеровской митрополией Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского. Накануне владыка митрополит праздновал день своей хиротонии.

Духовенство, миряне также поздравили своего архипастыря, пожелав ему многих и благих лет служения на ниве Христовой.