15.05.16. Чин великого освящения храма в Яшкино

14 мая в пгт. Яшкино состоялось великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Казанская». Чин освящения совершил Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, в сослужении городского духовенства, а также благочинных Юргинского и Топкинского церковных округов.

На богослужении присутствовали представители областной и городской администрации, строители и меценаты.Песнопения исполнил хор Свято-Троицкого храма г. Кемерово (регент Константин Туев).

По завершении чина освященияв храме была совершена первая Божественная литургия. Во время богослужения епископ Иннокентий вознес молитву о мире на Украине. Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Димитрий Владимиров, благочинный Топкинского церковного округа.

По окончании богослужения глава Мариинской епархии обратился к собравшимся с проповедью и словами поздравлений.

За большой вклад в строительство храма и подготовке его к освящению епископ Иннокентий вручил Акопу Володяевичу Агояну, руководителю ООО "Киселевский ДСПМК", и Анатолию Васильевичу Болтовскому, начальнику ПТО ООО «РегионДорСтрой», патриаршие медали по случаю 1000-летия успения князя Владимира. Другим строителям за усердные труды были вручены благодарственные письма от имени правящего архиерея.

Кроме того, в память о знаменательном событии Его Преосвященство передал в дар приходу икону «Нерукотворный образ Христа Спасителя», написанную томскими мастерами. Отдельную благодарность епископ Иннокентий выразил губернатору Кемеровской области Аману Гумировичу Тулееву за его личную заботу о строительстве православных храмов на Кузнецкой земле.

С ответными словами благодарности к Его Преосвященству обратились Олег Иванович Шурыгин, директор государственного предприятия Кемеровской области «Автодор», и Сергей Владимирович Фролов, глава Яшкинского района. Глава района вручил настоятелю храма иерею Вячеславу Морозову сертификат на сумму 50 000 рублей для дальнейшего благоукрашения храма.