15.07.15. Экскурсии для школьников к святому источнику в честь Казанской иконы Божией Матери

21 июля Православная Церковь отметит день Казанской иконы Божией Матери, а прихожане села Усть-Серта Чебулинского района престольный праздник своего храма, освященного в честь столь почитаемой иконы Богородицы. В преддверии праздника настоятелем храма иереем Георгием Брусовым были организованы четыре экскурсии для учащихся местной общеобразовательной школы на святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери, расположенный в пяти километрах от села.

Экскурсии к местной достопримечательности, на которых смогли побывать десятки школьников, для ребят провела матушка Светлана Брусова. Она поделилась с ними историей появления источника, легендами и преданиями, связанными с его существованием. Также от нее дети узнали о давней православной традиции сельского прихода в честь Казанской иконы Божией Матери: ежегодно 21 июля, в день престольного праздника храма, через все село к святому источнику проходит крестный ход, в котором принимают участие не только местные жители, но и верующие из окрестных населенных пунктов. Шествие с иконой сопровождается молитвой и духовными песнопениями. На источнике совершается освящение воды, которую люди затем уносят домой, а также желающие здесь могут принять Таинство Крещения. По мнению ребят, экскурсии получились познавательными и очень им понравились.