27.05.16. Юбилейные торжества в г. Кемерово

26 мая в г. Кемерово прошли церковные торжества, посвященные 20-летию освящения Знаменского кафедрального собора и 10-летию архиерейской хиротонии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

Праздник начался с Божественной литургии в Знаменском соборе, которую возглавил митрополит Аристарх в сослужении епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия и духовенства епархий Кузбасской митрополии.

По запричастном стихе в алтаре со знаменательной датой митрополита Аристарха поздравили епископ Иннокентий и священнослужители, преподнеся ему букеты цветов и памятные подарки.

С проповедью к молящимся обратился первый настоятель Знаменского собора протоиерей Владимир Курлюта, который рассказал об истории его строительства и роли в деле возрождения духовности и нравственности среди кемеровчан.

По окончании Литургии в центре храма был пропет пасхальный тропарь, а также прочитана благодарственная молитва Господу и совершено величание иконе Божией Матери «Знамение».

Затем архипастырей, духовенство и прихожан приветствовал заместитель губернатора Кемеровской области Д.В. Исламов. Он зачитал поздравление по случаю торжеств от имени губернатора А.Г. Тулеева и преподнес Знаменскому собору икону святителя Николая Чудотворца и скульптурный образ Покрова Божией Матери.

Также со словами поздравлений к митрополиту Аристарху, духовенству и прихожанам Знаменского собора обратился епископ Мариинский Иннокентий.

В ответной речи глава Кузбасской митрополии поблагодарил всех за добрые слова, пожелал всем беречь друга и всегда помнить, что Воскресением своим Господь победил смерть, а любовь будет жить вечно.

После службы на площади перед собором был организован праздничный концерт лучших коллективов Кемеровского государственного института культуры, по завершении которого для гостей торжеств была проведена экскурсия по юбилейной фотовыставке в музее истории Православия на земле Кузнецкой.

По информации пресс-службы Кемеровской епархии.